28.03.2024, 20:34

/ Музейная комната "Уходил на войну СИБИРЯК"

Сайт музейной комнаты

План работы музейной комнаты

1 марта 2019 года в МАОУ СОШ №67 прошло торжественное открытие музейной комнаты "Уходил на войну СИБИРЯК", приуроченное ко Дню воинской славы – «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». На этом мероприятие присутствовало много почетных гостей, среди которых был ветеран ВОВ Михаил Васильевич Третьяков. Михаил Васильевич, 1924 г.р., гвардии сержант 66-ой Гвардейской танковой бригады, радист-пулеметчик. Призван на фронт в марте 1942 года. Воевал на 1 Белорусском фронте, участвовал в форсировании Одера, освобождении Польши, в Берлинской операции и взятии рейхстага. Дважды ранен. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За взятие Берлина». Лично был знаком с Героем Советского Союза, первым комендантом рейхстага и нашем земляком Фёдором Матвеевичем Зинченко. В 2018 году учащимся школы №67 представилась возможность принять участие во Всероссийской акции "Вахта памяти" в составе поискового отряда "Томич". В ходе экспедиции учениками были обнаружены находки, которые на данный момент являются экспонатами музея. Поисковый отряд "Томич" не первый год сотрудничает с учащимися школы №67. В дальнейшем планируется тесное сотрудничество с целью развития и воспитания патриотизма в подрастающем поколении.