Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 67 г. Томска
20.04.2024, 00:12

/ Новости и объявления

14.04.2016 — Методический семинар

 13.04.2016 года на базе муниципальной инновационной площадки Департамента образования Администрации г. Томска  в МАОУ СОШ№ 67 г. Томска состоялся муниципальный методический семинар «Организация образовательной среды школы в рамках реализации инновационного проекта «Учебно-исследовательская и проектная деятельность в образовательном процессе как средство формирования метапредметных компетентностей и личностных результатов обучающихся».

В семинаре приняли участие 81 педагогический работник из 19 общеобразовательных учреждений города Томска.

Основная цель семинара - презентация качественных форм организации образовательной среды школы и обсуждение проблемных вопросов по реализации инновационного проекта. Участникам мероприятия были представлены качественные формы организации образовательной практики школы  в рамках реализации инновационного проекта: открытый урок английского языка во 2 «А» классе по теме: «Давайте читать и говорить по-английски» (Братухина Ирина Вячеславовна, учитель английского языка первой категории), урок математики в 5 «А» классе по теме: «Действия с десятичными дробями» (Ющенко Лариса Анатольевна, учитель математики первой категории), урок географии в 5 «Б» классе по теме: «Хождение за три моря» (Качан Валентина Петровна, учитель географии высшей категории); мастер-классы «Формирование навыков беглого чтения у младших школьников» (Матыскина Светлана Павловна, учитель начальных классов первой категории), «Развитие исследовательских навыков у младших школьников» (Казак Наталья Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории), «Решение текстовых (экономических) задач в 10 – 11 классах» (Ягницина Валентина Адамовна, учитель математики высшей категории). Представление инновационного  педагогического опыта в форме докладов-презентаций и стендовых докладов было организовано на секциях «Организация проектной деятельности в образовательном пространстве школы», «Технологии, формы, методы, приемы формирования метапредметных результатов».

С целью анализа организаторами семинара было организовано обсуждение представленного инновационного опыта с фокусом на проблемные вопросы по организации инновационной образовательной среды: технологии, формы, методы учебно-исследовательской и проектной деятельности; методический инструментарий, направленный на формирование метапредметных результатов обучающихся, представленный педагогами школы. Анализ представленных форм организации образовательной среды школы в рамках реализации инновационного проекта был представлен на презентации работы фокус – групп.

Участниками семинара было отмечено, что в рамках реализации основных стратегических задач проекта, на основе промежуточной самооценки его эффективности,  выявлено позитивное отношение всех субъектов образовательного процесса.  В школе формируется образовательная среда, влияющая на содержание и качество инновационных изменений в рамках реализации проекта, создаются новые условия, позволяющие формировать у учащихся ключевые компетенции и опыт самостоятельной творческой проектно-исследовательской деятельности; расширяется спектр взаимодействия с другими учреждениями и организациями по направлениям реализации проекта.

Подводя итоги работы на семинаре, его участниками были определены ближайшие перспективы деятельности в рамках реализации инновационного проекта.

Положительные отзывы педагогов школы и представителей образовательных учреждений города Томска позволяют сделать вывод об актуальности и значимости проблем, обуждаемых на семинаре. Участниками семинара были высказаны предложения по организации дальнейшего взаимодействия на базе муниципальной инновационной площадки в рамках реализации инновационного проекта.

Координатор семинара Зырянова Ирина Сергеевна,

 зам.директора по НМР МАОУ СОШ № 67 г. Томска

     

    

Все новости...

МАОУ СОШ № 67       E-mail: school67@education70.ru