26.09.2017, 03:28

/ Новости и объявления

26.05.2017 — С поля боя - в школу

20.05.2017 г. сотрудники Управления службы судебных приставов провели патриотическое занятие со старшеклассниками школы.

Преподаватели – командир поискового  отряда «Томич»- Сергей Григорьев и боец- Андрей Крылов, уже не первый раз общаются с учениками нашей школы. Но в этот раз – повод особый. На днях ребята вернулись с очередной поездки в Новгородскую область. Это уже была пятая по счету экспедиция отряда «Томич». За весь период работы поисковиков она стала самой результативной.

Самые главные находки – останки четырех советских солдат. К сожалению, медальонов при них не оказалось. Найденные бойцы по окончании экспедиции были погребены неподалеку, в воинском захоронении в деревне Давыдово. Также были обнаружены части экипировки и другие вещи времен войны. Во время поисковых работ были найдены фрагменты и вражеского самолета.

Некоторые находки останутся в нашей школе!

К школьникам у поисковиков – особый подход. Не проходит и месяца без совместных встреч, во время которых поисковики рассказывают о своей работе, сопровождая свои слова слайдами и экспонатами с поля боя. Первый результат – в состав поискового отряда «Томич» в этом году вступили 10 наших школьников. Такой шаг со стороны детей, посчитали в отряде, отнюдь не формальность и требует от взрослых адекватной ответной реакции. Растет смена, поэтому с подростками запланировано проведение военно-патриотических мероприятий. Первые из них пройдут уже этим летом на площадке специально организованного летнего лагеря юных поисковиков.

«Именно работа с детьми – встречи, обучение, рассказы с демонстрацией находок, обнаруженных на поле боя необходимы нынешним школьникам как воздух.  Ведь именно так этому поколению можно привить чувство гордости за Родину, любовь к Отчизне, благодарность к тем, кто защищал нас во время войны».

Руководитель А.С. Казанцев