Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 67 г. Томска
16.04.2024, 22:35

/ Новости и объявления

13.07.2020 — Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Томск

       В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в сентябре 2020 г. в г. Томске планируется открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Томск.

 Данный проект реализуется  МАОУ ДО «Томский Хобби-Центр» в партнерстве с «Центром робототехники и креативных технологий ТУСУР». Обучение  по дополнительным образовательным программам будет бесплатным.

  Образовательный процесс организован на базе нового современно оборудованного и оснащенного  пространства по адресу:   пр. Ленина, 46.

 Планируемая дата открытия «IT-куб» в г. Томске – сентябрь 2020 г.

 С 1 июля открыт предварительный набор обучающихся в группы.  Желающие могут заполнить  заявку на сайте it-cube.tomsk.ru.

 Бюджетные направления обучения в центре цифрового образования детей «IT-куб» г. Томск на базе «Центра робототехники и креативных технологий ТУСУР»:

1)        «Программирование на Python» (официальный партнер - Яндекс.Лицей)

Образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных (ШАД) — образовательной организации Яндекса, выпускники которой  работают в лучших IT-компаниях мира. Занятия ведут наставники, прошедшие отбор и специальное обучение и получающие  непрерывное методическое и техническое сопровождение в Яндексе.

Программа дает азы программирования, учит технологическому инструменту – языку Python, развивает soft skills: самостоятельность в поиске информации и творчестве, командной работе. 

Программа подходит старшеклассникам, которые имеют склонность к алгоритмическому мышлению, увлекаются информационными технологиями, владеют хотя бы одним языком программирования на уровне знания условных и циклических конструкций, имеют устойчивые знания по школьному курсу математики.

По окончании полного курса обучения по программе Яндекс.Лицей школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром в небольших организациях.

Программа ориентирована на учащихся 8-9 классов.

Объем: 72  академических  часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года.

 

2)        «Разработка мобильных приложений»

Освоение языка программирования Java, знакомство с   фундаментальными разделами информационных технологий в адаптированной для школьников форме, получение практических навыков по разработке мобильных приложений в идеологии промышленной индустрии «от идеи до дистрибуции». Программа подходит старшеклассникам, которые имеют склонность к алгоритмическому мышлению, увлекаются информационными технологиями, владеют хотя бы одним языком программирования на уровне знания условных и циклических конструкций, имеют устойчивые знания по школьному курсу математики.

Программа ориентирована на учащихся 9-10 классов.

Объем: 72  академических  часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года. 

 

3)        «Технологии VR/AR» - виртуальная и дополненная реальность

Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности – направление, в котором можно освоить технологии объемной визуализации и программирования. Обучающиеся будут разрабатывать образовательные приложения, проектировать симуляторы для будущих инженеров, проводить виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям. Обучающиеся освоят навыки работы в                  3D-редакторе, навыки поиска и дальнейшей обработки готовых моделей в специализированных ресурсах, понимание функционала среды для сборки приложения, навыки сборки простейших VR-устройств, навыки съемки  и обработки панорамных фото/видео и пр.

Программа ориентирована на учащихся 5-6 классов (1 модуль) и 8-10 классов (2 модуль).

Объем: 72  академических  часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года.

 

4)        «Алгоритмика и логика»

В процессе обучения школьники пройдут путь от создания простой анимации до разработки собственной многоуровневой игры на Scratch с сюжетом и звуковым сопровождением.

Обучающиеся научатся базовым навыкам работы с объектом, циклам, созданию анимации со сложными сюжетами, анимированными героями, озвучиванию и созданию диалогов, дизайну и разработке игр, продуманной механике, сценариям и пр.

Программа ориентирована  на учащихся 2-3 классов (1 модуль) и 4-6классов            (2 модуль).

Объем: 72  академических  часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года.

 

5)        «Кибергигиена и информационная безопасность»

Обучающиеся получат навыки по планированию и проведению исследований интернет-пространства, количественному и качественному анализу информации, выявлению и систематизации информационных поводов. Программа обучает искать достоверную  информацию в интернете, анализировать большие данные, безопасно и рационально  использовать личные и персональные данные, распознавать угрозы в интернет-ресурсах и  противодействовать им, выявлять закономерности в данных. Учащиеся научатся  распознавать признаки рискованного и опасного поведения и различных угроз в интернет-пространстве и смогут идентифицировать их в социальных сетях.

Программа ориентирована на учащихся 2-3 классов (1 модуль) и 4-6классов (2 модуль).

Объем: 72  академических  часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года.

 

6)        «Робототехника и программирование роботов»

Конструируя собственные устройства, обучающиеся научатся ставить задачи и

находить решения, получают базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электрике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника. Помимо обучения, образовательная программа включает участие в соревновательных мероприятиях различного уровня.

Программа ориентирована на учащихся всех классов.

Объем: 72 либо 144 академических часа, 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Продолжительность полного курса – одно полугодие учебного года (72 часа) либо один учебный год (144 часа).

Все новости...

МАОУ СОШ № 67       E-mail: school67@education70.ru