26.09.2017, 03:28

/ Поступающим

Распоряжение департамента образования администрации Города Томска "О закреплении МОУ за конкретными территориями муниципального образования "Город Томск" (2017год)

Правила приема в школу

Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся в МАОУ СОШ №67 г. Томска

Территория, закрепленная за МАОУ СОШ №67:

·        по железной дороге от ул. Иркутский тракт, ул. Рабочая до дома № 23 (включительно), ул.1-я Рабочая (обе стороны) до дома № 37 (включительно), ул. 2-я Рабочая (обе стороны) до дома № 13, 13/1 (включительно), ул. Мичурина до ул.Ивана Черных;

·        ул. И. Черных (нечетная сторона) от ул. Мичурина до ул. Л. Шевцовой;

·        ул. Л. Шевцовой  от ул. И. Черных до Иркутского тракта;

·        ул. Иркутский тракт (обе стороны) от  ул. Л. Шевцовой до железной дороги;

·        ул. Сельскохозяйственная, ул. Революционная, ул. Победы, ул. Народная, ул. Кирпичная

Для зачисления ребенка в Учреждение родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и представляют следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

- медицинскую карту и карту прививок;

- личную карту обучающегося (если обучался в другом образовательном учреждении);

- копию аттестата об основном общем образовании (для поступления на III ступень общего образования);

- табель промежуточных отметок успеваемости (для зачисления обучающихся в течение учебного года);

согласование с департаментом образования администрации Города Томска вопроса о зачислении в Учреждение  детей младше шести лет шести месяцев.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Понятие места жительства определено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее – Постановление).
   Согласно ст.2 Закона местом жительства признаётся жилой дом, квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды.
   В соответствии с Постановлением местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях.
   Согласно ст.3 Закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
   В соответствии со ст.6 Закона при оформлении регистрации по месту жительства гражданин предъявляет документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
   Таким образом, исходя из анализа нормативно-правовых актов РФ следует, что договор аренды или найма жилого помещения подтверждает место жительства гражданина. Однако, также этот договор является основанием для получения регистрации по месту жительства.
   Местом жительства граждан, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Регистрация по месту жительства указанных граждан, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом,  чётко определена обязанность родителей при подаче документов о приёме ребёнка в общеобразовательное учреждение, подтвердить место жительства ребёнка свидетельством о регистрации.

В случае отсутствия у родителей (законных представителей) свидетельства о регистрации по месту жительства рекомендуется в соответствии со ст.4 Закона обратиться родителям (законным представителям) в орган регистрационного учёта по месту жительства, а именно в отдел УФМС России по Томской области соответствующего района

Информация УФМС России по Томской области о порядке получения свидетельства о регистрации по месту жительства

Бланк заявления для зачисления в школу