05.04.2020, 07:17

/ Родителям и ученикам / Страничка ПДД / Правила дорожного движения для родителей

Правила дорожного  движения для родителей

(памятка)

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила,  и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в ДТП, то виноваты все: водитель, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь, родители своим примером должны научить и уберечь. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребёнку, чего на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность. Лучше используйте маршрут движения в школу и обратно для  отработки навыков поведения на дороге.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах (на регулируемых и нерегулируемых переходах). Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 1м от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость.

Зелёный сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, надо остановиться на тротуаре, посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились,  опасности нет.

Часто школьники оказываются под колёсами транспорта когда, выйдя из автобуса, троллейбуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае, опасно обходить транспортное средство как спереди, так и сзади, потому что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать пока транспортное средство уедет.

Если ваш ребёнок первоклассник, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрутом от дома до школы и обратно, обращая его внимание на все опасности, которые могут встретиться на его пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации, надо обратиться за помощью к взрослым. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.