05.04.2020, 07:18

/ Личные страницы педагогов / Ширякова Наталья Геннадьевна

На свете много разных профессий,

Но есть одна, которая,

Быть может, всего нужней

Профессия – учить детей.

Ширякова Наталья Геннадьевна -  учитель начальных классов. Образование высшее педагогическое. Окончила Томский государственный педагогический институт имени Ленинского комсомола по специальности «Педагогика и методика начального образования», квалификация  «Учитель начальных классов». Педагогический стаж 37 лет. В МАОУ СОШ №67 работаю с 1991 года. Высшая квалификационная категория. Работаю по программе «2100». Более десяти лет являюсь руководителем школьного отряда «ЮИД» в рамках городской программы «Школа светофорных наук»

Девиз:    «Дари себя детям!» (Ш. А. Амонашвили)

Работаю по ФГОС НОО четвертый год.
Знаю современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированного обучения, проблемные, индивидуальные, разноуровневого обучения, проектные, проблемно - диалогического обучения, которые использую в своей работе. Творчески решаю практические задачи, стоящие перед учителем начальных классов на современном этапе, стремлюсь к совершенствованию мастерства. В своей работе учитываю возможности в активизации мыслительной деятельности, в целях развития логического и алгоритмического мышления, памяти, внимания. Технология проблемного обучения предполагает организацию таких занятий, когда под руководством учителя создаются проблемные ситуации и учащиеся в процессе активной самостоятельной деятельности их решают, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями и развитие мыслительных способностей. Обучая детей творческому мышлению, мы обогащаем их не только интеллектуально, но и личностно. Использование образовательных технологий является основой формирования будущего исследователя. Здоровьесберегающие технологии помогают поддерживать психическое и физическое здоровье школьников, как на занятиях, так и во внеурочной деятельности. На уроках обязательно используются специальные приемы, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Педагогическое кредо

В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который  должен обязательно реализоваться. И главный  педагогический принцип - очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность независимо от конкретных успехов в учебной деятельности в данный момент.

Сайт http://multiurok.ru/natahagena/